среда, 26 октября 2016 г.

Как научиться писать продающие тексты? Советы от Сергея Бернадского


Продолжаю рассказывать о книгах, которые будут полезны как копирайтерам, так и всем, кто желает повысить продажи. Книга Сергея Бернадского, по его же словам, именно для этих людей и предназначена. «Для маркетеров (Бернадский использует именно этот термин, как и Манн), для сотрудников отдела рекламы, а также для тех, кто рекламирует собственные услуги самостоятельно».

Так что, если вы относитесь к одной из вышеперечисленных категорий, то вперед, в книжный магазин, или же на сайт за электронной версией книги. Я как обычно выбрала электронный вариант.

Само название книги уже впечатляет: «Продающие тексты. Как превратить читателя в покупателя».  В этом заголовке использованы приемы, которыми затем автор щедро делится в тексте, дает шаблоны заголовков (самые нетерпеливые могут сразу обратиться к Приложению № 2).

Однако те, кто хочет подходить системно к написанию текста, все же должны начать чтение с самых первых страниц книги. И тогда вы узнаете, что под словом «копирайтинг» понимает Сергей Бернадский, какова цель копирайтинга и что необходимо сделать для того, чтобы привлечь внимание к вашему тексту.

Основные вопросы

Для того чтобы ваш текст стал действительно продающим, вы должны ответить на ряд вопросов. И Сергей в своей книге пишет о том, ЧТО это за вопросы.

И ответы на них (кстати, ЧЬИ именно это должны быть ответы вы тоже узнаете из книги) станут «основой вашего будущего продающего текста».

Стратегия написания текста
 
Успешный продающий текст получится при соблюдении ряда условий. И, прежде всего, должна быть четко продумана стратегия его написания.  Надо тщательно продумать композицию текста, его элементы. По прочтении книги вы научитесь сами составлять продающие тексты, узнаете, что должно быть ядром вашего текста, с чего лучше начать написание текста и как его оптимально завершить.

Сергей напоминает, что перед использованием текста следует его тщательно проверить, даже если текст короткий. И даже если у вас сложилось впечатление, что он идеальный.

Рекомендуемые книги

Всю книгу Бернадского я пересказывать не буду, ее лучше прочитать и перечитать самому. Но вот о моем любимом разделе во всех книгах расскажу обязательно. Всегда-всегда обращаю внимание на книги, что упоминаются в той, что читаю сейчас. А уж если они выделены автором отдельно и рекомендуются, то на них действительно стоит обратить внимание. Что и вам советую. Потому что чтение профессиональной литературы обогащает. Это вклад в свое развитие, в свой личностный рост.

А чем больше мы знаем, тем больше мы можем.

Анна Тарасова