воскресенье, 30 октября 2016 г.

О блоге и сайте замолвите слово

Ко мне в гости заглянул Константин Сентищев, обаятельный и предприимчивый директор компании Easy solutions ltd, уже несколько лет основательно занимается сео. На мои вопросы он отвечал весьма охотно и доступно.

- Добрый день, Константин! Последнее время часто слышу рассуждения насчет того, чем отличаются сайт и блог. В моем понимании блог – это личный дневник, а сайт – это сайт компании, сайт-визитка, интернет-магазин, портал. В общем, гораздо более серьезно. Скажите, на ваш профессиональный взгляд, в чем разница между сайтом и блогом?
 
- Добрый день, Анна. В основе своей сайт от блога не отличается ничем. И то, и другое – лишь набор веб-страниц. В блоге они идут хронологически, то есть по мере возникновения идей (если идеи, конечно, возникают), а на сайте структура древовидная. Однако никто не мешает вам размещать свои мысли «древовидно».

- То есть элементы сайта и блога схожи, проникают друг в друга?

- Собственно говоря, это все веб-страницы, то есть набор HTML кода. Считается, что в блоге вы пишете свои мысли. На сайте даете информацию о компании, продукции.

- Значит, разницы как таковой нет?

- Набор HTML кода можно использовать по-разному, так что, то, как и чем вы наполняете свой сайт либо блог, и является определяющим.

- Спасибо, а какие бывают виды сайтов? Я вот навскидку могу назвать такие – Сайт-визитка, интернет-магазин…

- Вообще-то, все деления достаточно условны. В интернете все развивается стремительно. К тому же, на мой взгляд, часто такие уловки порой используют ай-ти фирмы, чтобы брать побольше денег с пользователей. Я считают, что сайт должен быть удобным и полностью раскрывать данные о товаре или услуге, давать возможность посетителю получить данные максимально полно.

Аналогично, для магазина необходимо предоставление максимальной информации о товаре и удобство, способствующие увеличению продаж.

- А я вот читала, что есть статические и динамические сайты. В чем их плюсы и минусы?

- Статические сайты удобны, если вы не планируете их обновлять. Пишутся на чистом HTML и живут себе тихонечко. Сегодня требуется что-то динамичное, потому что поисковые системы любят обновляющиеся сайты. Динамический сайт генерирует HTML страницы на основании записей из базы данных.

- Вот вы говорите, что деления сайт/блог, сайт-визитка и пр. достаточно условны, а вот что незыблемо? Каков должен быть функционал сайта, какие компоненты обязательны?

- Функционал. Очень неоднозначный вопрос. Сайт должен давать информацию о том явлении, ради которого он создан. Все остальное должно подчиняться этой идее.

- Сайту нужно продвижение, иначе он просто утонет в море себе подобных. Насколько можно доверять различным курсам из интернета и есть ли толк от самостоятельного продвижения?
 
- Продвигать сайты просто и интересно, если вы знаете язык, умеете и любите писать. Видео курсов бесплатных много, практически все они говорят правду.

- Большое спасибо, Константин, за ответы на вопросы. Что вы пожелаете читателям, не побоюсь этого слова, моего сайта?
 
- И вам спасибо, Анна, желаю реализации творческих планов, больше позитива и успехов!

Анна Тарасова

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий