воскресенье, 30 октября 2016 г.

Правила успешного фрилансера

Мир не стоит на месте, а вместе с ним изменяются и способы работы. Особенно круто ощутимы изменения благодаря появлению интернета. С его помощью люди смогли не только общаться, и получать самую свежую информацию, но и, что не удивительно, работать.

Однако многие из тех, кто сталкивался тем или иным образом с удаленной работой через интернет, высказывают мнение, что такой тип работы ведет к застою и практической остановке развития работника. Естественно, это утверждение не просто так появилось. 
 
Есть и те, кто безоглядно его опровергает. Так чем же должен руководствоваться профессиональный фрилансер для того, чтобы стать действительно успешным? Всего лишь следовать простому набору правил.

Начнем с того, что заработок в интернете в правильном понимании это обычная работа, просто у нее есть свои особенности, делающие ее в той или иной мере привлекательной.
 
Если мы говорим о профессиональном фрилансе, а не о штучных и не требующих особого ума работах, то здесь важно умение работать в командах.

Отсюда и вытекает первое требование. Не идти в фриланс, если перед этим вы не отработали год-два в обычном офисе. В компаниях работа построена на взаимоотношениях внутри команды, а если работник этого не умеет, то ему придется очень туго, и назвать его профессионалом навряд ли получится.

Если уже есть опыт работы с хорошо отлаженной командой в офисе, то можно с уверенностью переходить к дистанционной работе. Однако следует уяснить правило, первые полгода или того меньше вам придется работать на авторитет, а значит, ваши заработки могут упасть. После того как должный уровень профессионализма у вас уже есть, можно браться и за серьезные проекты. Однако и здесь следует не хвататься за все подряд.
 
В идеале вы должны знать 75% от намеченной работы, чтобы было не только интересно, но еще и помогало набрать опыта. Только сейчас ваш заработок в интернете может сравняться с офисным, или даже превысить его в полтора, два раза. Чтобы не зациклиться и повышать свою эффективность, нужно постоянно заниматься самообучением. Для этого, во-первых, нужно вести контроль потраченного времени на работу в день, а во-вторых, по плану выделять по 3-4 часа на самообразование.

Кстати, по опыту известно, что в день нужно работать максимум по шесть часов, потому, как больше, просто, утомительно для организма. Проблема многих фрилансеров состоит в том, что они просто не правильно планируют свое время, а ведь без должного отдыха и работа нормально не пойдет.

Профессионализм фрилансера в первую очередь выражается не только в больших объемах хорошо проделанной работы, а, скорей всего, в планировании. Как и в любом деле, планирование сильная штука. Ведь без осознания того, что нужно делать, человеку очень трудно начать движение, и как раз с этого момента и начинается застой. Застой в частности, как не парадоксально, может, проявляться и в отсутствии реального общения с коллегами.
 
Да, именно так, ведь фрилансер -  это еще не значит полных уход в виртуальный мир, это всего лишь изменение в способе предоставления результатов работы. В реальном общении с коллегами фрилансер способен подчеркнуть для себя много нового, от чего его работа в интернете станет еще более продуктивной и высокооплачиваемой.

Завершающим правилом любого интернет – работника может стать спланированное изучение новинок в выбранной им области. В частности, это поможет не только лучше разбираться в курсе последних дел, но и еще, опять же, повысить свою эффективность.

Анна Тарасова
 


Комментариев нет:

Отправить комментарий